Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Жители столицы отметили народный праздник «Чыл Пазы»

27 Марта 2023

26 марта в Московском Доме национальностей отметили Новый год по хакасским обычаям. Чыл пазы в переводе с хакасского – голова или начало года, празднуется в день весеннего равноденствия.

С приветственным словом от имени Первого заместителя, руководителя Центра культуры народов России Государственного Российского дома народного творчеств им. В.Д. Поленова М.В. Русановой, выступила эксперт отдела национальных культур Центра культуры народов России, Евгения Такаракова. В своем выступлении Евгения Олеговна отметила «мы живём в непростое время, когда навязанные ценности развитых стран, разрушают духовные ценности, унифицируя культурное и языковое многообразие страны. Процесс глобализации привел к формированию единого информационного пространства, разрушив национальный менталитет, заменив старые традиции и обычаи на общемировые. В этом случае именно народная традиционная культура является неким оберегающим и стабилизирующим элементом. Она даёт возможность в этом резко меняющемся мире сохранить целостность основных поведенческих правил. В нашей многонациональной стране благополучное сосуществование народов во многом зависит от взаимодействия национальных культур, от того насколько культура каждого воспитывает уважение не только к традициям и мировоззрения своего народа, но и к ценностям других. Воспитание культуры межнационального общения можно осуществлять только укрепляя и развивая каждую национальную культуру, и одновременно всемерно способствуя широкому знакомству обычаями, традициями, праздниками, искусством друг друга».

Также с приветственным адресом выступили руководитель Представительства Республики Хакасия в Москве Исмагилова Юлия Вячеславовна и заместитель хакасского землячества в Москве Владимир Владимирович Чагин.

Перед началом культурной программы гости праздника приняли участие в обряде повязывания чалама. Чалама – это цветные ленточки, повязываются в священном месте на березе. Каждый цвет «чалама» соответствует четырём стихиям – земля, вода, небо, огонь. Завязывая узелки на «чалама», человек делает по одному пожеланию на каждый узелок. Далее была представлена выставка национальных инструментов, мастер-класс по изготовлению хакасского чоора (духовой инструмент) и концертная программа.

В концертной программе прозвучали сказание «Алтын арыг» записанное от Семёна Прокопьевича Кадышева (чатхан), хакасские тапхаки и поэтическое музыкальное произведение «Мама», автором которого является Харатай Таскараков, активист Хакасского Землячества в Москве. Поздравить пришли активисты, активные члены Совета лидеров молодёжных этно-инициатив Центра культуры народов России Урсул Аныев (Республика Алтай) и Урана Иванов (Республика Тыва).

Смотреть АЛЬБОМ