Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Вышел сборник материалов по итогам всероссийских конкурсов «Россия: этнический комфорт» и «Сила традиций: народы Российской Федерации», организованных Центром культуры народов России

25 Мая 2019

Вышло издание, подготовленное по итогам Всероссийских конкурсов Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, состоявшихся в 2018 году.

В сборник материалов по итогам всероссийских конкурсов «Россия: этнический комфорт» и «Сила традиций: народы Российской Федерации», организованных Центром культуры народов России вошли описания наиболее интересных и актуальных региональных и муниципальных творческих проектов, направленных на сохранение и развитие национальных культур и на укрепление единого гражданского общества и культурного пространства.

Всероссийский конкурс актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт» проводился при поддержке Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям по следующим номинациям:

- проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства (в том числе патриотической направленности);
- проекты, направленные на формирование актуального объективного информационного пространства в сфере межнационального культурного обмена;
- проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия народов России;
- просветительные и образовательные молодежные этно-проекты.

Всероссийский конкурс фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации» также проводился в тесном содружестве с отделом фототворчества, а также с Ассоциацией КМНС и ДВ в соответствии с заключённым соглашением. Всего в конкурсе было рассмотрено свыше 1500 работ из более чем 50-ти регионов, в финальную выставку прошло 69 работ 32 авторов, лауреатов в категориях «профессионал» и «любитель» по одиночным фотографиям по три 1, 2, 3 степени, такие же результаты и в номинации «серия фотографий».

Издание предназначено для специалистов культурно-досуговой сферы в условиях современных задач, обусловленных «Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и «Стратегией государственной культурной политики на период до 2030 года».

Скачать сборник