Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Встречи на Международной выставке-форуме «Россия»

13 Ноября 2023

10 ноября на Международной выставке-форуме «Россия» в павильоне № 57 ВДНХ состоялся День Сахалинской области. В деловой части программы принял участие заведующий отделом ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова Сергей Кулибаба.

Губернатор Валерий Лимаренко, выступая в ходе торжественной церемонии открытия Дня Сахалинской области, рассказал о достижениях в экономике и социальной сфере островного региона, о его инвестиционном потенциале, возможностях для успешной карьеры в перспективных компаниях, о самых интересных достопримечательностях Сахалина и Курил, о культурной жизни региона, а также об амбициозных проектах, которые реализуются на островах.

За последние годы на Курильских островах модернизирована социальная и дорожная инфраструктура. Построено большое количество жилья, школы, детские сады, спортивные объекты. По решению Президента на Курилах введен преференциальный режим. Он обеспечил уникальные условия для реализации инвестиционных проектов.

Центром всеобщего притяжения стал стенд Сахалинской области, выполненный в виде большого корабля.

Организаторы сахалинского стенда поставили перед собой задачу: не только рассказать об успехах области, но и способствовать решению конкретных задач. Например, проинформировать гостей выставки, среди которых много студентов и молодых специалистов, о возможностях для профессиональной самореализации на островах. Рассказать о туристических маршрутах по Сахалину и Курилам.

В День Сахалинской области на выставке «Россия» с большим успехом выступили островные артисты. Представители коренных малочисленных народов Севера провели мастер-классы по работе с рыбьей кожей, а островные повара поделились рецептами национальной кухни, в которой причудливо сочетаются традиции Запада и Востока.