Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Всероссийский вебинар «Традиции: из прошлого в настоящее и будущее» и лекция «Курский традиционный головной убор»

20 Сентября 2022

20 сентября в ГРДНТ им. В.Д. Поленова состоялся всероссийский координирующий вебинар «Традиции: из прошлого в настоящее и будущее» в рамках проведения Всероссийского просветительского смотра-конкурса «Национальные Головные уборы народов России» и Всероссийского конкурса фототворчества «Вдохновение: художественные образы этно-визуализации», онлайн-слушателями которого стали около 100 специалистов из 21 региона страны.

В своем приветственном слове модератор встречи, заведующий отделом Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Сергей Иванович Кулибаба напомнил о мероприятиях этнокультурной направленности, проводимых в рамках Года культурного наследия и Декады народных праздников и обрядов.

С ноября 2022 по февраль 2023 года стартует первый этап «Национальные традиции патриотизма» Всероссийского конкурса фототворчества «Россия многонациональная: преемственность поколений» в рамках 80-летия Сталинградской битвы. Также было объявлено о том, что по инициативе члена Совета лидеров молодежных этноинициатив ЦКНР Анастасии Юрьевны Тульских впервые проводится Всероссийский аэровидеоконкурс «Этноскоп: ускользающая самобытность» в рамках Межрегионального фестиваля «Этноскоп - 2022» и выставки «Поехали» в рамках Года культурного наследия народов России и Международного десятилетия языков коренных народов. Лучшие работы могут быть размещены на интернет-ресурсах ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова и рекомендованы к участию во Всероссийском фестивале визуального творчества «От чистого истока» (культура, традиции, народное творчество), а победители получат денежные премии.

Ознакомиться с положением можно на сайте: http://цкнр.рф/activities/news/vserossiyskiy-videokonkurs-etnoskop-uskolzayushchaya-samobytnost-/

О творческих критериях и соответствии тем для прохождения на итоговую выставку работ в рамках конкурса фототворчества «Вдохновение: художественные образы этно-визуализации» рассказал председатель Союза фотохудожников России, специалист по фотоискусству «ГРДНТ им. В.Д. Поленова» Дмитрий Иванов. Он сообщил о проходящей в Москве и регионах России передвижной Всероссийской фотовыставке «Сила традиций: народы Российской Федерации» и призвал в качестве ориентира использовать работы лауреатов прошлых лет. Конкурс развивается, повышается художественный уровень работ, на данный момент поступило более 400 фотографий.

Важные требования к правильному оформлению заявок и заполнению графы «описание работы» сообщила кандидат культурологии, эксперт ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова Евгения Олеговна Такаракова.

Ознакомиться с положением можно на сайте: http://цкнр.рф/activities/news/otkryt-priyem-zayavok-na-vserossiyskiy-konkurs-foto-tvorchestva-/

 

Цели, задачи, особенности номинаций и сроки подачи заявок на Всероссийский смотр-конкурс «Национальные головные уборы народов России», начавшийся в июне вместе с акцией «Надень народное на День России», подробно изложила педагог Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани», заместитель председателя Совета лидеров молодёжных этноинициатив ЦКНР Ирина Юрьевна Моисеева. Организаторы проекта продвигают идеи творчества как созидания, укрепления взаимосвязи между регионами, сохранения взаимосвязи поколений путем синтеза взглядов на материальную и нематериальную культуру, побуждения современников, в том числе младшего возраста, к изучению истоков культурного наследия нашей страны. В мае 2023 года жюри определит победителей, работы которых войдут в электронный каталог и будут экспонироваться на выставках.

Об идее и возникновении конкурса «Национальные головные уборы народов России» рассказала его соучредитель и соорганизатор, педагог ДТДиМ «На Стопани» Екатерина Анатольевна Серебрякова-Николаева. Она презентовала журнал «Русское искусство», которому в 2023 исполнится 100 лет, в качестве поощрения призерам, а обладателю Гран-при будет предоставлена годовая подписка на него.

Ознакомиться с положением можно на сайте: http://цкнр.рф/activities/news/naden-narodnoe-na-den-rossii/

Специалисты Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани» вместе с сотрудниками Центра культуры народов России разработали цикл вебинаров с приглашенными спикерами, которые в своих лекциях будут делать акцент на разнообразие областей и регионов. В его рамках выступила педагог Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани», руководитель фольклорного ансамбля «Веретенце» Светлана Геннадьевна Новикова, которая продемонстрировала презентацию «Курский традиционный головной убор», провела экскурс в историю костюма, рассказала об элементах и определенных сочетаниях народной одежды, продиктованных региональными традициями, социально-возрастными и имущественными характеристиками владельца, представила разновидности национального головного убора, подробно остановившись на его деталях.