Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Головные уборы народов Горного Алтая. Вебинар

17 Октября 2022

14 октября на онлайн-площадке Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова в рамках Всероссийского смотра-конкурса «Головные уборы народов России» состоялся вебинар-лекция специалиста по жанрам творчества Центра народного творчества Республики Алтай, мастера по пошиву алтайских шапок Татьяны Айташевой «Алтай бӧрӱк - головные уборы народов Горного Алтая». Модерировали встречу заведующий отделом ЦКНР С.И. Кулибаба и эксперт ЦКНР Е.О. Такаракова.

Об идее возникновения и особенностях конкурса «Национальные головные уборы народов России», инициаторами которого изначально выступили юные участники творческих коллективов, рассказала соучредитель и соорганизатор, педагог ДТДиМ «На Стопани» Е.А. Серебрякова-Николаева. Положение конкурса разработано совместно со специалистами отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова. Серия проводимых по этой теме вебинаров помогает обратиться к истории и истоками традиций, переосмыслить информацию и на ее основе изготавливать аутентичные и современные коллекции одежды.

Коренное население Горного Алтая состояло из нескольких племен: кумандинцев, тубаларов, челканцев, теленгитов, телеутов и алтайцев, которых в данный момент в Республике проживает более 72 тысяч, включая субэтнические группы.

С помощью фотографий из личного архива Татьяны Айташевой, слушатели получили наглядное представление о том, что головные уборы коренных народов отличаются большим разнообразием, их насчитывается более 15 видов, отличающихся по материалу и крою. Традиционно на пошив шли ткани собственного производства, такие как холст и сукно. До прихода русских в ткачестве использовали дикую коноплю, в дальнейшем и лён. Также в дело шли купленные у монгольских, китайских и русских торговцев материалы – китайская бумажная ткань, шёлк, бархат, плис. А для холодного времени материалы животного происхождения: шкуры домашних и диких животных, замша, мех. Отделка шкур производилась вручную, к уборам нередко добавляли какой-либо яркий элемент, несущий обережную функцию.

В ходе встречи рассмотрели такие разновидности головных уборов, как остроконечная шапка из черной мерлушки сӱӱрӱ бöрÿк, тканные, отделанные мехом коозо бöрÿк и киш бӧрӱк, вручную простёганная контрастными нитками и украшенная кисточкой сырыган бӧрӱк, круглая шапка из бархата для повседневного ношения килиҥ бӧрӱк и отличавшаяся специальным покроем для защиты от сильных ветров калбаҥ бӧрӱк. Были озвучены способы подвязывания головных платков и шалей, изготовление войлочных шапок различной формы. Эксперт провела сравнительную аналогию с головными уборами шорцев, челканцев, кумандинцев, телеутов, теленгитов, тубаларов.

Детально рассмотрели строение шапки из лисьих камусов тӱлкӱ бычкак бӧрӱк и узнали о символичном значении её обязательных элементов, несущих сакральный смысл.

Шитье шапок требует от мастериц соблюдения определенный правил. Например, начинать шить важно в хорошем настроение и с хорошими помыслами, чтобы не передать шапке отрицательную энергетику, важно приговаривать благопожелания, называя имя будущего хозяина, чтобы шапка хорошо и долго ему служила. Поскольку считается, что шапка оберегает от бед и болезней, к ней нужно бережно относиться, не бросать на землю, не класть в перевернутом виде, не давать надевать ее чужим людям, кроме близких родственников.

В этом году на базе Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина» в рамках социального проекта «Национальная шапка - важный элемент традиционной культуры алтайского народа» прошел цикл обучающих занятий по технологии пошива традиционной алтайской шапки из лисьих лапок. Изготовленные головные уборы передали в фонд партнера проекта БУ РА «Республиканский центр народного творчества» с целью их использования в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в регионе. В целях сохранения и передачи знаний пошива головного убора в интернете размещены видеоуроки поэтапного шитья традиционной алтайской шапки из шкур лисьих лапок и ее декорирования.

Головной убор - неотъемлемая часть жизни алтайского народа, с ним связаны многие традиции и обычаи. Головной убор служил важным оберегом для защиты от злых духов в темное время суток, являлся неизменным атрибутом свадебных обрядов. В наши дни, надевая шапки на молодых, родители говорят слова напутствия на долгую и счастливую семейную жизнь. Такие уборы берегут и носят долгие годы как символ благословения родителей. Стал популярен обряд дарения национальной шапки особо уважаемым гостям, как знак почитания, такой подарок очень ценят, принимают и носят с достоинством. Стилизованный вариант шапки предпочитают невесты на свадьбах, а также артисты на концертах, праздниках и народных играх. Традиционная шапка, хранимая в каждой семье, стала объединяющим символом алтайского народа.