Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Вопросы сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России обсудили в ГРДНТ им. В.Д. Поленова

23 Апреля 2018

18 апреля в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова состоялось заседание Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

О планах работы Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям на 2018 год рассказал председатель Комиссии, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Г.Г. Мартенс.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации С.Д. Ермакова сообщила о состоянии основных образовательных программ этнокультурной направленности, и включению в Федеральный перечень учебников и учебных пособий по родным языкам из числа языков народов России и литературам, о совершенствовании условий для внешкольного изучения языков народов России.

О современном состоянии учебников по родным языкам из числа языков народов России рассказал руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования О.И. Артеменко.

Начальник отдела поддержки книгоиздания и издательств Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Л.В. Кузнец сообщила о мерах по поддержке изданий на языках народов Российской Федерации.

В ходе заседания также были обсуждены другие актуальные вопросы на заданную тематику.