Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

В рамках Первого Екатерининского форума в Москве состоялась церемония награждения победителей II-го Международного конкурса «Лидер народной дипломатии»

28 Декабря 2023

В рамках Первого Екатерининского форума в Москве состоялась церемония награждения победителей II-го Международного конкурса «Лидер народной дипломатии».

В Форуме приняли участие делегаты из 35 стран и 50 регионов России, организаторами Международного конкурса выступили Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» и ООО «Ассамблея народов России» при поддержке Фонда президентских грантов.

Всего на конкурс поступило более тысячи заявок, к участию были приглашены 146, в финал вышли 17 российских и 13 зарубежных конкурсантов.

Лауреатом II-й степени Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» стала Член Общероссийского совета лидеров молодежных этноинициатив Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова, руководитель АНО «Русский идеал», специалист по истории русского национального костюма Таис Карелина.

Национальный костюм является одним из самых ярких и содержательных визуальных атрибутов народной дипломатии, отражающих в себе мудрость народа, мировоззрение, особое видение красоты и гармонии, духовно-нравственные ценности, трудолюбие и мастерство,

Программа конкурса включала интересные обучающие компоненты, конкурсанты знакомились с единомышленниками из разных стран, генерировали новые интересные идеи для дальнейшего сотрудничества.

Руководством ЦКНР и Общероссийского совета лидеров было предложено в следующем году провести специальный вебинар по материалам конкурса и Форума с участием Таис Карелиной и других региональных представителей совета.