Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

В Крыму прошел Всероссийский интернациональный фестиваль «Дружба народов»

22 Сентября 2020

С 17 по 21 сентября 2020 года в г. Керчь Республики Крым состоялся Всероссийский интернациональный фестиваль «Дружба народов», в котором приняли участие творческие коллективы из Астраханской, Липецкой, Нижегородской, Кировской и Новгородской областей, Ставропольского края, из Коми, Калмыкии, Чечни, Северной Осетии, Татарстана, Крыма, а также Донецкой Народной Республики - более 400 человек из 12 регионов России стали участниками большого проекта, способствующего объединению людей разных национальностей под общим флагом единства, дружбы и солидарности.

В рамках проекта состоялся круглый стол «Этнокультурная деятельность как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность». Экспертом на круглом столе выступила специалист Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Евгения Такаракова. В своем выступлении Евгения Олеговна подчеркнула, что вопросы взаимодействия национальных культур в условиях процесса глобализации и возрастания социокультурной динамики занимают особое место в развитии культурной политики страны, что межнациональное общение происходит на основе принципа толерантности, а именно в стремлении взаимного понимания, согласованности, путём диалога и сотрудничества. Поэтому одним из важных условий поддержания межкультурного взаимодействия в современном мире – это процесс интеграции, уважение и признание ценностей каждого народа, его культуры.

В круглом столе также приняли участие заместитель главы администрации г. Керчь Республики Крым Р.Р. Джапаров, председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, молодежной политики и спорта Д.М. Андропуло, директор ГБУК «Центр народного творчества Республики Крым» О.И. Черникова, начальник управления культуры администрации г. Керчь Э.Н. Куртмеметова, директор Крымского этнографического музея Ю.Н. Лаптев и др. Модератором выступил Заслуженный работник культуры Республики Крым, заместитель директора ГБУК РК «Центр народного творчества Республики Крым» Н.Б. Антюфриев

Всероссийский интернациональный фестиваль «Дружба народов» проходит во второй раз и зарекомендовал себя как эффективная площадка для культурного обмена и знакомства с творчеством народных исполнителей из разных уголков России.
Проведение фестиваля направлено на сохранение и развитие национальной культуры народов Российской Федерации, ее популяризацию, повышение уровня профессионального мастерства участников и руководителей коллективов, а также эстетическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения, создание условий для творческого общения и самореализации.

Фестиваль реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Организаторы: Министерство культуры Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым».