Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

В Коломне завершился первый Всероссийский молодежный этнокультурный фестиваль-лаборатория

20 Ноября 2023

17 ноября в подмосковной Коломне завершился первый Всероссийский молодежный этнокультурный фестиваль-лаборатория «Время традиций», объединивший 100 молодых людей из 30 регионов России. 

Работники домов культуры и краеведческих музеев, детско-юношеских центров, школ искусств, участники и руководители творческих коллективов, некоммерческих организаций от Сахалина до Карелии и Псковской области, Донецкой и Луганской народных республик встретились, чтобы поделиться идеями, авторскими проектами и обсудить дальнейшие перспективы развития народного творчества. 

Отбор участников проходил по мотивационным письмам-эссе, в которых молодые специалисты делились своими мыслями и идеями о роли молодежи в сохранении, популяризации этнокультурного достояния и развитии культур народов России в условиях современности. 

Фестивальная программа включала несколько разноплановых творческих мероприятий, включавших концертную программу, мастер-классы, креативные сессии, лаборатории, а также круглые столы и семинары. 

В работе круглого стола, «Этнокультурное достояние народов Российской Федерации и креативные индустрии», который состоялся 16 ноября в Центре досуга и культуры «Черкизово» в роли модератора выступила эксперт отдела национальных культур Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Евгения Такаракова. Участниками стали 9 молодых специалистов из Владимирской, Нижегородской, Московской областей, Республики Башкортостан, Забайкальского края и др. регионов России. Среди них свои проекты презентовали сопредседатель Совета лидеров молодежных этноинициатив ЦКНР Ирина Никулина и его члены Анжелика Засядько, Таис Карелина и Мария Попова.

Более подробную информацию о фестивале читайте на сайте ГРДНТ им. В.Д. Поленова http://www.rusfolk.ru/news/100-molodyh-ludej-prinali-ucastie-v-festivale-vrema-tradicij

*** 

Всероссийский молодежный этнокультурный фестиваль-лаборатория «Время традиций» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на средства гранта для реализации творческих проектов в сфере народного искусства в целях вовлечения молодежи в процесс возрождения, сохранения и популяризации традиционных культур народов, формирование и развитие профессионального сообщества лидеров молодежных этно-инициатив. 

Организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр духовно-нравственного и культурного просвещения «Эра Добра» совместно с Управлением по культуре и туризму администрации Городского округа Коломна.