Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

В Бурятии пройдет национальный праздник спорта и культуры

5 Июля 2023

Летнее спортивно-культурное событие «Наадан-Сурхарбаан»* с нетерпением ждут все жители Республики Бурятия. Сурхарбан как и сотни лет назад собирает, объединяет жителей дружной многонациональной республики. Событие пройдет с 6 по 9 июля и сочетает состязания в национальных видах спорта и этнофестивали.

*«Сурхарбаан» с бурятского языка переводится как «стрельба в сур (кожаную мишень)». Соревнования по стрельбе в сур  Сур-харбаан стало названием всего праздника.

Всенародный праздник «Наадан Сурхарбаан» обещает стать одним из ярких туристических событий не только в Бурятии, но и в масштабах всей России. Бурятия вошла в число победителей конкурсного отбора, проводимого Федеральным агентством по туризму в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Учредителями праздника выступили министерства культуры, спорта и молодежной политики и туризма Бурятии, организатор – Республиканский центр народного творчества, Дирекция спортивных сооружений.

Праздник спорта и бурятской культуры «Наадан-Сурхарбан» пройдёт в рамках 100-летия Республики Бурятия, поэтому готовятся к нему организаторы и участники очень серьезно. Событийная линейка мероприятий Сурхарбаана впечатляющая. С 10 июня начались локальные Сурхарбааны в районах республики. Это подготовительный этап, на котором выбираются лучшие из лучших спортсменов для поездки в столицу Бурятии. На районных праздниках выступили улан-удэнские гости: звезды бурятской эстрады, оперы и ведущие творческие коллективы республики.

Лучшие спортсмены из районов: стрелки, борцы, наездники померятся силами, ловкостью и быстротой в Улан-Удэ. Зрелищные спортивные состязания пройдут на ипподроме Янгажинского дацана и на Центральном стадионе Бурятии.

Не менее зрелищная и красочная культурная составляющая торжества. Программу украсит фестиваль кругового танца «Ночь Ёхора». Жемчужина праздника – конкурс красоты и таланта «Сурхарбаанай Дангина» («Краса Сурхарбаана»). Впервые решено избрать принцессу праздника. Апофеозом события станет вручение серебренной короны победительнице конкурса – самой красивой и талантливой девушке республики.

9 июля на Центральном стадионе гостей ждет дневная культурная программа: выставки, мастер-классы, конкурсы, выступления артистов и лауреатов конкурса трудовых коллективов «Поющая Бурятия».. Будет большая площадка Первого симпозиума гончаров «ШАБАР ART». На Сурхарбане мастера покажут результат своей работы, проведут мастер-классы. Основной композицией станет древо мира, которое украсят колокольчики из глины, изготовленные участниками симпозиума.

В этот день станут известны абсолютные чемпионы спортивных соревнований по конным скачкам, стрельбе из традиционного бурятского лука «Сурхарбаан», разбиванию хребтовой кости «Һээр шаалган (Сээр хухалха)», бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» и др.

Лето по-настоящему наступает в Бурятии после Сурхарбаана. Национальный праздник Бурятии, имеющий многовековую историю, уходящий корнями в глубину народной ментальности, живет и радует людей.

Вход на мероприятия бесплатный. Подробности на сайте naadan.baikaltravel.ru.

Возрастное ограничение 6+.