Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Цифровые решения для сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния обсудили на выставке "Россия"

31 Января 2024

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках отраслевого Дня культуры Минкультуры России прошел круглый стол «Цифровые решения для сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния Российской Федерации».

В работе круглого стола участие приняла Первый заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова. В своем выступлении Мери Вахтанговна отметила, что при разработке структуры реестра важно учесть уже имеющийся федеральный и региональный опыт, а также учесть тот факт, что реестр объектов нематериального культурного наследия – многоцелевой информационный ресурс, который решает просветительские задачи, способствует популяризации традиционной культуры и имеет большое значение для научно-исследовательского сообщества. Материалы об объектах этнокультурного достояния уже сейчас востребованы студентами и учеными и являются базой для научных исследований. Также Мери Русанова отметила важность вовлечения в работу представителей научно-экспертного сообщества на всех этапах создания реестра, и что помимо современного медиа-контента необходимо включать в реестр архивные материалы, в которых содержатся эталонные образцы нематериального этнокультурного достояния в своей оригинальной аутентичной форме.

Более подробно о мероприятии читайте здесь

В августе 2023 года М.В. Мишустин утвердил Положение о федеральном реестре объектов нематериального этнокультурного достояния России. В реестре содержится информация о происхождении того или иного объекта, местности его бытования, носителях и хранителях самобытной традиционной культуры.

С тестовой версией реестра, который существует с 2010 года можно познакомиться на сайте http://www.rusfolknasledie.ru В настоящий момент он имеет официальный статус государственной информационной системы и ведется работа по разработке нового интерфейса сайта и базы данных.

Фото на главной Анастасии Онучиной, лауреата конкурса фототворчества Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова.