Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Традиции народов Мурманской области в цикле онлайн-лекций «Наследие этномиров» (#ЭтноНаследие)

17 Марта 2023

16 марта на онлайн-площадке ЦКНР совместно Мурманским областным дворцом культуры и народного творчества имени С.М. Кирова представили «Обычай изготавливать обрядовое печенье «Козули» на Рождество» и «Песенное творчество саамов Кольского полуострова». К встрече подключились более 50 участников из 15 регионов.

Модератором вебинара выступил заведующий отделом национальных культур ЦКНР С.И. Кулибаба.

Хормейстер Мурманского ОДКиНТ им. С.М. Кирова Ю.В. Серова, рассказала о многонациональном регионе Кольской земли, основой которого являются поморы и саамы. Поморы – это самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа, проживающая на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях северных рек: Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины.

На вебинаре участницы Заслуженного коллектива народного творчества поморского фольклорного ансамбля «Беломорье» под руководством Татьяны Черновой познакомили с яркими особенностями своей культуры, наглядно продемонстрировали тонкости процесса замеса поморского текста из ржаной муки и лепки обрядового печенья в виде разных птиц и животных. Самым сложным по технологии изготовления был олень – символ жизни и дружеских отношений. Слушатели узнали о символике, сакральном смысле рукотворных фигурок и насладились звучанием поморских песен.

В прежние времена козули дарили гостям, ими украшали ёлку и угощали детей. С обрядовым печеньем ходили колядовать в Рождественскую ночь, вручали друзьям, обязательно оставляли несколько штук и весь год хранили их за божницей.

В наши дни козули готовят практически на любой праздник. В селе Кузрека Мурманской области ежегодно проводят сельский праздник «Поморской козули», на который собираются и приобщаются к традиции многочисленные гости и участники со всей России.

Юлия Валерьевна Серова провела экскурс в историю кольских саамов. Этот небольшой финно-угорский народ Севера Европы проживает также в Норвегии, Швеции и Финляндии. В данный момент, согласно переписи населения, в нашей стране проживают около 2000 саамов. Эксперт побеседовала с экс-президентом ассоциации Кольских саамов Н.Е. Афанасьевой.

Нина Елисеевна поделилась увлекательными подробностями о создании, символике и использовании в жизни саамов родовых знаков, отметив тенденцию возрождения интереса к этой традиции. Она продемонстрировала национальные женские головные уборы, такие как перевязка и шамшура, детально описала особенности традиционных саамских костюмов.

Слушатели узнали, что всю трудовую деятельность саамов, в том числе и в процессе пошива одежды, неизменно сопровождала песня, которая изначально не предназначалась для широкой публики. В прежние времена песня для этого народа являлась способом самовыражения, видом искусства через которое проявляется душа, с помощью которого можно рассказать о своих мыслях, переживаниях и надеждах.

Импровизационность и постоянная смена грудных звуков с горловыми является отличительной чертой песенного творчества саамов.

Проникновенно звучат песни о природе и любви к Родине, самая известная песня «Моджесь Катрин».

В наши дни развитие музыкального направления саамского народа проходит в виде сценического исполнения песенного наследия и проведения Фестиваля саамской музыки и культуры.

Песенное творчество саамов-16.03.2023-Серова-Мурманск.pptx (55057446)

Тесто.mp4 (1030925744)