Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Состоялась презентация литературного проекта «Языковая арт-резиденция»

19 Октября 2023

19 октября состоялся информационный вебинар по всероссийскому проекту «Языковая арт-резиденция», в котором участие приняла эксперт по культуре тюркских народов Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Евгения Такаракова.

Творческое мероприятие проводится с целью привлечения молодёжи к активной деятельности в деле сохранения культурного наследия нашей страны через создание литературных произведений на родных языках народов Российской Федерации.

В своём выступлении, Евгения Олеговна, акцентировала внимание на данные мониторинга Института языкознания РАН, в котором говориться, что в России насчитывает боле 150 языков живых, среди них с начала ХХ века заснувшими или исчезнувшими признано 15 языков.

По мнению эксперта организация и реализация такого нужного современного проекта - повод поднять темы, касающиеся вопросов сохранения, развития языкового и этнокультурного разнообразия нашей страны. Возможность познакомится с единомышленниками, ведущими экспертами в сфере переводческой деятельности, заявить о себе и конечно же расширить свой кругозор. Также Евгения Олеговна продемонстрировала два примера переводческой деятельности. Первый пример — это Антология удмуртской прозы, подготовленная по инициативе научно-образовательного и культурно-просветительского центра «Дом национальных литератур» Литинститута им. Горького. Это результат студенческой переводческой практики. В одной книге собраны и переведены прозы не только молодых поэтов, но и классиков удмуртской литературы. Автор-составитель антологии Вера Григорьевна Пантелеева, доцент Литературного института, критик, переводчик, кандидат филологических наук. Второй пример, он более академический, представляющий собой двуязычное издание и содержит сказки разных народов не только России, но и Евразии. Особенность книги заключается в том, что её основу составляет сюжет «мачеха и падчерица». Ареал этого сюжетного типа – мировое пространство, сюжет, где повествуется о девочке, которая терпит злодеяния мачехи, например всем известная сказка «Золушка». Издание подготовлено коллективом российских и зарубежных ученых в рамках реализации Программы стратегического развития Калмыцкого государственного университета им. Городовикова, как опорного регионального университета.

Смотреть информационный вебинар по Всероссийскому проекту «Языковая арт-резиденция»

https://vk.com/cnmla?z=video-191682668_456239810%2Fbf29cec406a02e648c%2Fpl_wall_-210950869

Подробно о ходе реализации проекта смотрите по этой ссылке http://ресурсныйцентр-анр.рф/russian-federation/project/ya-art-residence 

Проект «Языковая арт-резиденция» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.