Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Сокровища Севера на ВДНХ г. Москвы

12 Мая 2023

С 28 апреля по 2 мая в павильоне №57 Выставки достижений народного хозяйства г. Москвы Компания «Абориген ЭкспоТур» совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации при поддержке Комитета по делам национальностей Государственной Думы, Федерального агентства по делам национальностей, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова провели XVIII Выставку-ярмарку «Сокровища Севера. Мастера и художники России».

Традиционно выставка-ярмарка представляет тематические разделы:

- Достижения региона в области социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ;

- Национальные художественные промыслы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- Авторские работы мастеров и художников России;

- Экологически чистые продукты питания.

В рамках выставки состоялись творческие мероприятия: Фестиваль национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера»; Фестиваль этнической моды «Полярный стиль»; конкурсы «Лучшая региональная экспозиция» и «Лучшее произведение народного национального творчества», фотоконкурс «Северный взор». В работе жюри этих конкурсов принял участие заведующий отделом ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова С.И. Кулибаба.

Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» за годы своей работы стала значимой площадкой по сохранению, развитию и популяризации самобытной традиционной народной культуры коренных малочисленных народов.

Особенностью последних двух лет является детская культурно-творческая площадка «Дети Арктики», которая позволяет реализовать творческий и интеллектуальный потенциал детей и подростков на основе знакомства и приобщения их к духовным и культурным ценностям, национальным традициям коренных малочисленных народов Арктики, обучения в творческих мастер-классах, участия в ознакомительных занятиях по родному языку, в выставках детского творчества, в просмотрах и обсуждениях художественных, мультипликационных, документальных фильмов и роликов.

В ходе деловой программы во взаимодействии с Федеральным институтом родных языков народов РФ рассматривались следующие вопросы: «Инновационные и электронные образовательные ресурсы на языках, коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и перспективы развития», «Цифровые образовательные и научно-познавательные ресурсы для детей, посвященные изучению родных языков, литератур и культур коренных малочисленных народов (в том числе на родных языках)», «Электронные научно-методические ресурсы для учителей родных языков и литератур коренных малочисленных народов», «Просветительский цифровой контент для родителей, направленный на оказание помощи в создании развивающей речевой среды на родном языке из числа языков коренных малочисленных народов в условиях семейного воспитания» и другие.

Выставка способствует изучению истории и культуры коренных народов России, развитию межкультурного диалога, укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений.