Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Руководитель Центра культуры народов России приняла участие в работе конференции «Этнокультурное достояние России в современных проектах и практиках» в Иванове

21 Апреля 2023

Руководитель Центра культуры народов России, Мери Русанова, приняла участие в научно-практической конференции «Этнокультурное достояние России в современных проектах и практиках» в Иванове. 

Мероприятие состоялось 13 – 14 апреля и было организовано Ивановским Областным координационно-методическим центром культуры и творчества совместно с Ивановским политехническим университетом при поддержке Департамента культуры и туризма Ивановской области. 

Первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Мери Вахтангова Русанова выступила на пленарном заседании и рассказала о государственной политике в сфере сохранения и популяризации этнокультурного достояния народов России, обратив особое внимание на Закон о нематериальном этнокультурном достоянии народов России, принятый в 2022 году. 

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Сураева Юлия Алексеевна и проректор по науке и технологическому предпринимательству Ивановского государственного политехнического университета Новосад Татьяна Николаевна. 

Участники обсудили модели системной работы с нематериальным культурным наследием; использованием элементов традиционной культуры при разработке дизайн-проектов моделей одежды и текстиля, познакомились с проектами Ивановской области, Якутии, Тюмени. 

В рамках круглого стола «Этнокультурное наследие Ивановского региона как ресурс развития креативных индустрий: актуальные практики» спикеры рассмотрели технологии включения этнокультурного достояния в поле креативных индустрий региона и страны, проанализировали потенциал нематериального культурного наследия для территориального развития.

Второй день конференции работала творческая мастерская «Креативный потенциал нематериального культурного наследия», посвященная поиску новых форм сохранения и популяризации традиций. Также состоялись мастер-классы по декоративно прикладному искусству. 

В конференции приняли участие более ста человек, среди них: руководители органов управления сферой культуры городских округов и муниципальных районов Ивановской области, сотрудники культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев, студенты и преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, сотрудники учреждений дополнительного образования. 

По итогам научно-практической конференции будет издан сборник тезисов.

Оргкомитет конференции благодарит всех гостей и участников конференции за плодотворную работу, продуктивный обмен мнениями и интересные материалы в тематике конференции.