Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Принимаем заявки на всероссийский конкурс «Музыка – универсальный язык человечества»

13 Марта 2024

Всероссийский открытый фестиваль-конкурс педагогического и творческого мастерства «Музыка – универсальный язык человечества» был учрежден Министерством культуры Московской области и Администрацией г.о. Жуковский в 2013 году в статусе «зональный фестиваль-конкурс», с 2016 года - Московский открытый областной, а с 2018 года - Всероссийский открытый фестиваль-конкурс.

За 10 лет работы в конкурсе приняли участие более 1000 человек, Расширилась география конкурса – от Москвы и Подмосковья до Астрахани, Кирова, Курска, Владимира, Рязани, Рассказово, Твери, Ижевска, Саратова, Новомичуринска, Санкт-Петербурга, Читы, Иркутска, Чулыма, Новосибирска, п. Эгвекинот (Чукотский АО), Северодвинска, Нижнего Новгорода и др.

Фестиваль-конкурс поддерживают Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», видные деятели Российского музыкального союза и Союза композиторов России. Национальный Фонд культурных инноваций «Петр Великий», Центральный Дом работников искусств и Центральный Дом кино (Москва), информационную поддержку фестивалю оказывает Радио «Орфей».

В положение конкурса включено 5 номинаций: 3 номинации охватывающие все виды методической и творческой деятельности, а также номинации «Учитель и ученик», «Национальная культура народов России».

Фестиваль-конкурс предоставляет уникальные возможности для эксперимента и творческого самовыражения исследователям, преподавателям, творческим работникам, представляющим учреждения и организации сферы культуры и образования, помогает в полной мере реализовать их профессиональный, исследовательский, научный потенциал, представить все материалы широкой публике.

В рамках фестиваля конкурса были организованы творческие встречи с участниками в Москве, Подмосковье, Твери, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Традиционно фестиваль-конкурс завершается в Москве итоговой научно методической конференцией, на которой выступают видные ученые и преподаватели, деятели искусств и образования Москвы, Санкт-Петербурга, а также лауреаты конкурса.

Для участников конкурса с 2021 года проводятся конференции в дистанционном формате. Конкурсантов привлекают следующие факторы фестиваля-конкурса: сроки подачи заявки - три месяца, профессиональная работа жюри и критерии оценки работ, возможность публично представить свою работу на итоговой научно-методической конференции или в рамках фестивальных выступлений, публикация буклета.

 

Фото «Хоровод» - Ермакова Ирина, г. Москва

БУКЛЕТ 2023 года,

ПОЛОЖЕНИЕ и финансовые условия,

Анкета-заявка