Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Поздравляем с Днём Победы!

7 Мая 2023

5 мая в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова состоялся музыкальный вечер «Поколение Победы. Традиции побеждать», организованный Общероссийским советом лидеров молодёжных этноинициатив Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова и командой Молодёжного движения корейцев Москвы.

Встреча началась с исполнения Гимна Российской Федерации всеми участниками вечера, атмосферу особой торжественности и значимости события создали ведущие концерта Валерия Черкасова и Илья Коханчук. Они подчеркнули, что в преддверии Дня Победы все прогрессивные люди планеты чествуют героев нашей страны, ветеранов армии и труда, людей разных профессий и поколений нашей необъятной и любимой Родины.

С приветственными словами выступил председатель общероссийского совета лидеров молодёжных этноинициатив ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова, директор АНО «Молодёжное движение корейцев Москвы» Павел Пай, который начал выступление словами «Удивительно патриотическое чувство Родины… Невозможно человеку прожить без него. Счастлив, надежен и крепок человек, который знает и бережет свои корни, чтит и уважает историю своего народа, его традиции и обычаи». В продолжение темы Вероника Белокопытова прочла стихотворение Константина Симонова «Родина».

Заведующий отделом национальных культур ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова Сергей Кулибаба поздравил всех от имени руководителей Дома и ЦКНР, отметил важность и результативность взаимодействия с представителями различных ведомств, высших учебных заведений, учреждений культуры и общественных организаций всех регионов на уровне Общероссийского совета лидеров молодёжных этноинициатив.

Важные слова о сохранении исторической памяти и недопущении рецидивов фашизма сказали директор АНО «ИнфоЗОЖ», член Экспертного совета по цифровизации Молодёжного парламента при Государственной Думе Федерального Совета РФ И Сун Чер и другие официальные гости

Любовь и надежда, искренняя преданность женщины своему любимому, защищающему Родину, вера в мирное, доброе время и в свою страну – вот, что спасало людей в годы разлуки.

Член союза художников Российской Федерации, автор картин «У нас есть будущее!» и «Под Покровом» Мария Русская представила свои картины, и в продолжение композитор, поэт, певица, лауреат международных конкурсов Анна Соколова исполнила авторскую песню «Жду тебя» и песню Галины и Виктора Ларкиных «Под Покровом Божьей Матери», а София Герасимова исполнила со стихотворение собственного сочинения «Я закрою рукой твоё сердце».

Великая Отечественная война навсегда останется самой трагичной страницей в истории нашей страны. Миллионы людей разных поколений и национальностей, среди которых были и корейцы, отдали жизнь в борьбе за свободу. С самого начала войны с фашистской Германией корейское население СССР проявило величайший дух патриотизма. Молодые ребята подавали заявления в городские и районные военкоматы с просьбой отправить их на фронт. Их подвиг показывает, насколько сильно каждый человек, представляющий различные народы любил свою Родину и был готов умереть за нее на поле боя. Гимном всем погибшим солдатам стала известная песня Яна Френкеля «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в исполнении автора концепции музыкального вечера Виктории Кан.

Мария Мохова прочла стихотворение Юлии Друниной «Зинка», которое поэтесса посвятила своей фронтовой подруге, героически погибшей на поле боя. Каждый, кто шел на фронт и был готов защищать Родину, хотел победить и жить с этой славой. Жить, а не умирать. Их всем сердцем ждали дома живыми друзья, любимые, семья, а кого-то – лишь одна старушка-мать.

Фолк-студия «Крапива» Интерклуба РУДН под руководством выпускницы кафедры теории и истории культуры ФГСН Российского университета дружбы народов Екатерины Карелиной с песней «Черный ворон», Студия Кавказского танца Интерклуба РУДН под руководством Алана Цопонова с аварской лезгинкой и, особенно, финальная песня «Мы встанем» ещё раз подтвердили, что содержание всего того, что происходит на сцене через танец, через стихотворения, через песни – это самое важное, ради чего и существует искусство!

За свою историю Россия неоднократно стояла на грани распада и гибели, но каждый раз, благодаря мужеству и героизму нашего великого многонационального народа, ей удавалось отстоять право на жизнь, на свою культуру и язык. И мы не должны об этом забывать. Никогда!

Мы вновь выражаем восхищение и бесконечную благодарность нашим защитникам, которые были, есть и будут истинными героями России, искренне надеемся, что тепло, чувство Родины, которые пронизывали всех в ходе вечера, останется с нами навсегда!