Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Подведены предварительные итоги Всероссийского отрытого фестиваля-конкурса педагогического и творческого мастерства «Музыка – универсальный язык человечества»

1 Сентября 2023

В связи с 200-летием со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского и в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным в нашей стране Годом педагога и наставника.

Юбилейный Всероссийский отрытый фестиваль-конкурс педагогического и творческого мастерства «Музыка – универсальный язык человечества» учрежден Министерством культуры и туризма Московской области, Администрацией г.о. Жуковский, Российским музыкальным союзом. Фестиваль-конкурс поддерживают Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Национальный Фонд культурных инноваций «Петр Великий», Центральный Дом работников искусств, Московский Дом кино, видные деятели Российского музыкального союза и Союза композиторов России.

Фестиваль-конкурс поводится ежегодно, включает в себя конкурс работ и проектов в 5-ти номинациях, в том числе в номинации «Национальное творчество народов России». Инициатором и бессменным руководителем проекта является кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Московской области, лауреат премии Губернатора Московской области, член Международного и Российского музыкальных союзов, член РГО Елена Томилина.

За 10 лет проведения фестиваля–конкурса более 1000 человек стали его участниками, жюри рассмотрело и оценило более 500 работ. География конкурса охватывает многие регионы от Москвы и Московской области до Камчатки, Хабаровска, Астрахани, Кирова, Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда и многих других городов и поселков России.

В 2023 годe поступило 127 заявок, представлено и оценено 130 работ в 5-ти номинациях более 300-т участников из 15-ти регионов (46 городов и поселков России), в т.ч.: Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Севастополь, Республика Крым, Луганск и Молодогвардейск ЛНР, Пермь, Сочи Краснодарский край, Богородск Нижегородской области, Северодвинск Архангельской области, Курск, Воронеж, Рассказово Тамбовской области, Олонец Республика Карелия, 26 городов и 5 поселков Московской области, отрадно, что много интересных заявок поступило из Крыма, Севастополя, ЛНР, ДНР и других новых территорий.

30 августа состоялось первое заседание большого жюри, которое традиционно возглавил член Союза композиторов России и Союза Московских композиторов, научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии образования Российского музыкального союза, обозреватель журнала «PianiФорум Левадный Павел Александрович, ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова в жюри представлял С.И. Кулибаба.

Лучшими в номинациях «Национальное творчество народов России» и «Учитель и ученик» стали: Алла Геннадиевна Грязева из Домодедово с проектом «Народов много-страна одна», Ансамбль «ILOMIELI» из г. Олонец Республики Карелия с музыкальной композицией «Чудесное Кантеле», Одинцова Татьяна Владимировна из г. Электроугли с разработкой «Панорама музыки дагестанских композиторов», Настаюс Наталия Александровна и Кожин Дмитрий из г.о. Истра с презентацией «Колыбельной» А. Спендиарова, Скоробогатов Дмитрий Андреевич и Клюев Семён из п. Ильинский Раменского г.о. с проектом «Астор Пьяццолла и революция в мире танго», Мелихов Павел Анатольевич из Орехово-Зуевского г.о. с театрализованными композициями для эстрадного хора на сказочные и национальные темы, Алимова Елена Николаевна и Емельянов Даниил из г.о Балашиха с исследовательской работой «Духовная тема в творчестве Сергея Васильевича Рахманинова» и многие другие.

22 октября состоится итоговая научно-методическая конференция с выступлениями лауреатов и обсуждением итогов конкурса.