Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Открыта выставка работ победителей Всероссийского конкурса фототворчества «Наследники традиций: народы России»

30 Декабря 2019

30 декабря 2019 года в Государственном Российском Доме народного творчества имени В.Д. Поленова состоялась торжественная церемония открытия выставки работ победителей Всероссийского конкурса фототворчества «Наследники традиций: народы России»

Учредители и организаторы проекта – Министерство культуры Российской Федерации, Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Совет лидеров молодежных этно-инициатив Центра совместно с Общероссийской общественной организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

На конкурс поступило более 2300 фотографий из 50 регионов России. Для итоговой выставки проекта конкурсным жюри было отобрано 50 лучших работ.

Участников церемонии открытия выставки тепло приветствовали Первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Мери Вахтанговна Русанова и председатель Союза фотохудожников России, специалист по фотоискусству ФГБУК «ГРДНТ им. В.Д. Поленова» Дмитрий Иванов.

Было отмечено, что с каждым годом уровень работ и активность регионов увеличивается, работать с присланными коллекциями очень интересно. Данный проект уникален, так как последние годы является единственным фотографическим проектом, который мало того, что охватывает огромные территории Росси, но и сфокусирован именно на трансляцию народных и национальных особенностей различных регионов, вызывая неподдельный интерес, как у организаторов и членов жюри, так и у зрителей.