Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Всероссийский фестиваль-конкурс педагогического и творческого мастерства «Музыка – универсальный язык человечества»

14 Марта 2023

В связи с 200-летием со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского и в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным в нашей стране Годом педагога и наставника.

Всероссийский отрытый фестиваль-конкурс педагогического и творческого мастерства «Музыка – универсальный язык человечества» учрежден Министерством культуры и туризма Московской области, Администрацией г.о. Жуковский, Российским музыкальным союзом.

Фестиваль-конкурс поддерживают Центр культуры народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Национальный Фонд культурных инноваций «Петр Великий», Центральный Дом работников искусств, Московский Дом кино, видные деятели Российского музыкального союза и Союза композиторов России.

Конкурс проводится в открытом формате для преподавателей ДШИ, ДМШ и общеобразовательных школ, а также для руководителей и участников творческих коллективов клубных учреждений, домов культуры, творческих центров, студий.

За 10 лет проведения фестиваля–конкурса более 1000 человек стали его участниками, жюри рассмотрело и оценило более 500 работ. География конкурса охватывает многие регионы от Москвы и Московской области до Камчатки, Хабаровска, Астрахани, Кирова, Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калининграда и многих других городов и поселков России.

Фестиваль-конкурс поводится ежегодно, включает в себя конкурс работ и проектов в 5-ти номинациях, в том числе номинацию «Национальное творчество народов России», итоговую научно-методическую конференцию в одном из престижных залов Москвы, а также онлайн-конференции, фестивальные мероприятия с выступлениями лауреатов, обмен опытом, проведение мастер-классов.

В 2022 году конференция по итогам фестиваля-конкурса проходила в Центральном Доме кинематографистов под патронатом члена Гильдии композиторов Союза кинематографистов России, композитора А.К. Батурина, фестиваль-конкурс и программа конференции была посвящена Году культурного наследия народов России.

Председатель жюри Левадный Павел Александрович член Союза композиторов России и Союза Московских композиторов, научный секретарь Гильдии музыкознания и Гильдии образования Российского музыкального союза, обозреватель журнала «PianiФорум

Фестиваль-конкурс создает творческую среду для продвижения и апробации новых программ, открытых уроков, маcтер-классов, концертной и лекционной и другой проектной деятельности, предоставляет уникальные возможности для эксперимента и творческого самовыражения всем участникам, помогает в полной мере реализовать их профессиональный, исследовательский, научный потенциал, представить все материалы широкой публике.

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском фестивале-конкурсе педагогического и творческого мастерства «Музыка – универсальный язык человечества» в 2023 году.

Положение и вся информация о конкурсе, контакты по ссылке:

- Положение всероссийского открытого фестиваля-конкурса педагогического мастерства «МУЗЫКА – УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

- ЗАЯВКА и реквизиты в WORD.

Заявки принимаются с 01 апреля до 01 июля 2023 года