Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

«Мой край родной» – проект Года педагога и наставника

28 Ноября 2023

25 ноября на кануне Дня матери в Центре детского и семейного чтения МБУК «ЦБС им. А. Белого» - детской модельной библиотеке Балашихи состоялась творческая встреча, посвящённая окончанию Межрегионального открытого художественно-поэтического конкурса «Мой край родной», в которой принял участие заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России, член жюри конкурса Сергей Кулибаба. 

Конкурс «Мой край родной» проводится ежегодно для обучающихся общеобразовательных школ, лицеев, учреждений дополнительного образования, участников любительских детских творческих объединений и коллективов культурно-досуговых учреждений, государственных образовательных организаций профессионального образования Московской области и других регионов России.

Впервые конкурс состоялся в 2010 году в г. Железнодорожный Московской области, в рамках Некоммерческого проекта «Родное Подмосковье». В 2014 году к художественной номинации (изобразительное искусство) добавилась поэтическая.

Ежегодно темами конкурса становятся значимые события. Так, в 2010 году конкурс был посвящён 65-летию Великой Победы, в 2011 году – 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос, в 2012 году – 200-летию Отечественной войны 1812 года, в 2019 - Году театра и Международному году языков коренных народов в России, в 2020 году – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в 2021 году – 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос, в 2022 – Году культурного наследия народов России, в 2023 – Году педагога и наставника.

Новый формат проведения финала в виде творческой встречи, на которой в очном формате присутствовали представители многодетных семей – активисты Центре детского и семейного чтения, очень понравился участникам, победителям, их педагогам, наставникам и родителям.

Заведующая библиотекой Ольга Солдатова ознакомила всех с итогами проведения проекта, С.И. Кулибаба рассказал о важности и актуальности этого проекта в связи со сложной международной обстановкой, отметил многогранность в работе на федеральном, региональном и муниципальном уровнях по обеспечению необходимого внимания к творчеству детей и к многодетным семьям, в произведениях конкурсантов отразилось всё, что окружает наших детей – это и есть родной край для каждого.

Состоялась презентация Антологии народной культуры «100 объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации» и новой книги о Сахалине, подаренной творческому конкурсу на Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ, где в настоящее время трудится в ранге заместителя директора один из основателей проекта «Мой край родной» Александр Тарасов.

Книга вдохновила всех присутствующих объёмным решением в формате 3D, массой выдвижных вставок, с разворачивающимися и вырастающими газовыми платформами, заводами по переработке газа, природными ресурсами и рассказом о представителях коренных малочисленных народов. Книга была передана в фонд библиотеки.

Участникам встречи была предложена интерактивная программа: выразительно «с листа» прочесть незнакомое стихотворение и написать тут же своё четверостишие. Дети и взрослые проявили себя творчески, как артисты и начинающий поэты, настоящий мастер-класс, состоявшийся параллельно станет подспорьем в подготовке к конкурсу следующего года.

Следующий год объявлен Годом семьи, организаторы конкурса строят планы совместной деятельности в этом направлении. Вместе всегда интересно!

Конечно же, очень впечатляющим стало награждение победителей очного этапа, среди лучших дипломами лауреатов отмечены семейные династии Кузьминых, Пушкиных, Чмир, Козловых, Волковых, Солтаевых, лауреатами 1,2,3 степеней стали Кузьмина Екатерина, Кузьмин Николай, Показаньев Михаил, Чмир Константин, Чмир Вадим, Пушкин Матвей, Пушкин Дмитрий.

Всего