Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Мери Русанова открыла традиционную международную конференцию в Казани

27 Мая 2023

26 мая в Казани стартовала конференция «Славянская традиционная культура и современный мир. Фольклор в современном обществе». Открыла конференцию Первый заместитель директора ГРДНТ имени В.Д. Поленова Мери Вахтанговна Русанова, с приветственным словом к участникам обратилась Первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Ильдаровна Адамова, поблагодарив организаторов за выбор Татарстана в качестве место проведения авторитетного научного события.

В своем выступлении Мери Вахтанговна сказала, что «В этом году наша конференция проходит в 28-й раз – это большая история развития научной мысли. В прошлом году все наше сообщество проделало большую работу по сохранению, популяризации многонациональных традиций и развития этого направления деятельности. Большой вклад в реализацию проектов Года культурного наследия внесла и Республика Татарстан. Здесь всегда уделялось особое внимание традициям и культуре народов, проживающих в республике». Также она отметила решающую роль экспедиционной деятельности в пополнении реестров объектов нематериального этнокультурного достояния.

О важности полевых исследований также говорил Александр Черных, отмечая необходимость привлечения молодых специалистов к экспедиционной работе. В своем докладе на пленарном заседании член-корреспондент РАН, профессор, доктор исторических наук, директор Института гуманитарных исследований УрО РАН остановился на региональных особенностях и перспективах изучения традиционной культуры русских Среднего Поволжья и отметил важность публикации результатов и материалов экспедиций, а также архивных фондов.

В работе научного форума принимали участие исследователи в области традиционной культуры: фольклористы, этномузыкологи, этнографы, культурологи, искусствоведы, краеведы и представители других народоведческих дисциплин, ученые и практики в области традиционной культуры.

По традиции на пленарном заседании были обозначены основные темы работы всей конференции. В этом году спикеры говорили в том числе о роли праздников и фестивалей в сохранении и популяризации этнокультурного достояния.

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, заместитель директора Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Золотова Татьяна Николаевна (г. Омск) рассказала об использовании фольклорного наследия народов российско-казахстанского приграничья в межкультурном взаимодействии. Она отметила важную роль общегосударственных и общественных праздников в популяризации традиций разных и формировании общего этнокультурного пространства.

Доктор филологических наук, главный редактор научного альманаха «Традиционная культура», профессор Учебно-научного центра социальной антропологии Российского государственного гуманитарного университета Кляус Владимир Леонидович представил исследование по теме «Русская Пасха в Китае: образ и функции праздника».

Завершило пленарную часть выступление доктора исторических наук, профессора кафедры антропологии и этнографии Казанского (Приволжского) федерального университета Татьяны Алексеевны Титовой.

27 мая прошли секционные заседания:

Секция 1 https://youtube.com/live/YLqfNJ2huU8

Секция 2 https://youtube.com/live/YPKyAj59l8w

Исследователи поделились с коллегами накопленным опытом работы с явлениями фольклорной культуры в современном мире, использованием материалов фольклорных архивов в проектах, связанных с цифровизацией фольклора, рассматривали фольклорное наследие межэтнических территорий и его роль в развитии толерантности и культурного взаимодействия, проблемы актуализации традиционной культуры в современных городских практиках.

В воскресенье участники отправились в село Никольское, где прошел ежегодный русский народный праздник «Каравон», внесенный в список шедевров нематериального культурного наследия России. Посмотреть трансляцию с главной сцены можно по этой ссылке https://youtube.com/live/GCIMQMnv6IE