Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Мери Русанова приняла участие в заседании Государственной Думы

24 Мая 2023

24 мая в Государственной Думе Российской Федерации состоялся «правительственный час» о ходе реализации государственной программы национальной политики Российской Федерации.

Эксперты и депутаты обсудили вопросы гармонизации межнациональных отношений в регионах и в стране, а также культурной и языковой политики в условиях внешних вызовов и угроз.

Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Геннадий Семигин представил документ «О национальной политике в Российской Федерации», который содержит конкретные предложения и инициировал проведение парламентских слушаний на тему «О законодательном обеспечении реализации Стратегии государственной национальной политики».

«Сегодня в России проживает более 190 народов, говорящих на самых разных языках, - представители славянских, финно-угорских, тюркских языковых групп, народы Кавказа. Этнокультурное многообразие требует постоянного внимания и огромное значение имеет поддержка на государственном уровне всех форм и методов осуществления деятельности по сохранению многообразия культуры народов России, традиций национального взаимоуважения и согласия», - отметила руководитель Центра культуры народов России М.В. Русанова.

О работе парламентского часа читайте на сайте ГД http://duma.gov.ru/news/57139/

***

Напомним, что 19 мая состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, где обсуждали новые предложения в Стратегию государственной национальной политики.

В своем выступлении Президент России отметил: «… Доброе, искреннее отношение народов России друг к другу формировалось на протяжении многих веков. В течение тысячи лет, преодолевая противоречия, складывалась российская семья народов, и именно она обеспечивает сегодня многонациональное единство нашей великой страны, основу стабильности нашего государства». 

Подробно об этом читайте на сайте ГРДНТ им. В.Д. Поленова http://www.rusfolk.ru/news/tamara-purtova-prinala-ucastie-v-zasedanii-soveta-po-meznacionalnym-otnoseniam-pri-prezidente-rossijskoj-federacii