Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Литературный этнопроект к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Великого Пушкина строфы»

19 Марта 2024

5 июля 2021 года Президент России В.В. Путин подписал Указ № 404 «О праздновании 225-летии со дня рождения А.С. Пушкина» в 2024 году.

Пушкинский день 6 июня – один из самых важных праздников в культурной жизни России, к этому событию в ходе традиционных Национальных чтений Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова «О сколько в этом слове...», приуроченных к Международному дню родного языка и Дню защитника Отечества, было предложено продолжить проекты филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» «Расула Гамзатова строфы» и «Ванеевские строфы», успешно организованные в 2023 году и посвящённые 90-летию Народного поэта Республики Коми Альберта Ванеева и 100-летию Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Примечательно, что стихи Альберта Ванеева читали в переводах на марийский, мордовский (мокшанский), удмуртский и чувашский языки в 15-ти регионах России – от Калининграда до Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, от Пскова до Крыма. В записях с прочтением произведений Расула Гамзатова выступили деятели культуры, искусства, национальной политики и общественных организаций Республики Коми.

В рамках нового Межрегионального литературного проекта «Великого Пушкина строфы», посвящённого 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина, который будет осуществлён при поддержке Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, предполагается создание видеозаписей с прочтением произведений поэта - юбиляра в переводе на национальные языки народов России. Творчество Александра Пушкина уникально и остаётся актуальным для современного человека, с его произведениями начинают знакомиться с раннего возраста - их читают малышам в детских садах, они входят в школьную программу и интересны разным поколениям. Как в нашей стране, так и во всём мире слог Пушкина считают высшим проявлением литературного искусства, символом русской культуры в целом.

Цели и задачи проекта: популяризация и расширение возможностей освоения широкой аудиторией творчества А.С. Пушкина, организация межрегиональных онлайн-чтений для знакомства с литературным наследием А.С. Пушкина, привлечение внимания к его произведениям.

Просим направлять с 20 марта по 31 мая 2024 года на эл. почту finnougoria@mail.ru ссылки на размещённые в соцсетях или на других электронных площадках видеозаписи прочтения фрагментов произведений А.С. Пушкина с обязательной пометкой «Великого Пушкина строфы». Наиболее успешные работы будут поощрены благодарственными письмами организаторов.

Требования к видео: горизонтальный формат, разрешение не менее 1920х1080 точек, хороший звук, без титров. Если произведение звучит на национальном языке, приложить его текстовое сопровождение и указать автора перевода.

Созданные материалы будут публиковаться на базе сообщества «Финно-угорский культурный центр РФ» vk.com/finnougoriaru, видеопортала finnougoria.tv и Youtube-канала youtube.com/@finnougoriatv/videos 2-3 раза в неделю с марта 2024 года. Видеоролики могут быть частью онлайн- и офлайн-мероприятий, посвящённых творчеству А.С. Пушкина, дополнять работу литературных клубов, поэтических кружков, школьных занятий, уроков и т.п.