Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Литературная мастерская «Говорим на родных языках»

13 Января 2024

13 января в культурном пространстве на Аргуновке состоялась литературная мастерская «Говорим на родных языках», в котором участие приняли представители региональных землячеств города Москвы и научно-экспертного сообщества. По приглашению ОГИ (Объединенное гуманитарное издательство) Евгения Такаракова, эксперт отдела национальных культур, вошла в состав оргкомитета и стала модератором литературной мастерской. В обсуждении участвовали носители алтайского, тувинского, хакасского, нивхского, якутского, чувашского и удмуртского языков. Говорили о современных подходах и практиках для популяризации языков народов России среди молодого поколения, рассматривали и изучали проекты по использованию языков в творческих индустриях, таких как театр, музыка и тд.

Далее приглашенный эксперт, Амаду Мамадаков, российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва провел читку пьесы «Дед и дед», вошедшей в число 11 лучших пьес фестиваля «Военные современные пьесы. Взгляд из будущего» (2021 г., Москва). Автор писатель, драматург из Горно-Алтайска, Сергей Решетнёв.

Также специальным гостем мастерской стала заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), доцент кафедры художественного перевода Литературного института имени А.М. Горького, переводчик Аита Шапошникова. С Аитой Ефимовной снят часовой эфир, где эксперт рассказала о школах художественного перевода, в том числе якутской, сложностях, связанных с этим процессом.