Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Культурное достояние Республики Дагестан

16 Мая 2023

16 мая в цикле онлайн-лекций «Наследие этномиров» (#ЭтноНаследие) Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова состоялась лекция-презентация Обрядового праздника – дня поливного канала в с. Чирката Гумбетовского района Республики Дагестан «Дорогами дружбы и созидания» специалиста редакционно-издательского отдела Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан, члена Союза писателей России, журналиста Багаудина Гаджиевича Узунаева. В презентации приняли участие С.И. Кулибаба и заместитель директора Республиканского ДНТ Министерства культуры Республики Дагестан.

Встреча была организована в рамках подготовки к Всероссийскому фестивалю народного творчества и традиций «Вместе мы – Россия!», который состоится с 26 по 29 мая 2023 года.

Учредители и организаторы фестиваля: Минкультуры РФ, ГРДНТ имени В.Д. Поленова, Минкультуры Республики Дагестан, Минкультуры Мурманской области, ЦКНР, Республиканский ДНТ Министерства культуры Республики Дагестан, Мурманский областной дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

В рамках фестиваля 28 мая состоится ОНЛАЙН-ВИДЕО-МОСТ между гг. Махачкала и Мурманск «Эстафета творчества» и Гала-концерт «С южных гор до северных морей».

Багаудин Узунаев с воодушевлением рассказал о важных для жителей с. Чирката природных и исторических событиях, которые изначально побудили к строительству канала, а затем даже на сакральном уровне сплотили всех в связи с ежегодным трудовым днём, связанным с благоустройством и запуском канала. Этот объект нематериального культурного достояния Дагестана является примером для всех регионов, важной площадкой по сохранению и развитию накопленного веками культурного наследия, самобытной традиционной художественной культуры, передачи духовных ценностей молодому поколению, вовлечения в духовное общение людей разных национальностей и укрепления гражданской консолидации общества. Всего в вебинаре приняли участие более 40 человек из 7 регионов России. 

Ранее 16 марта на онлайн-площадке ЦКНР мурманские коллеги представили «Обычай изготавливать обрядовое печенье «Козули» на Рождество» и «Песенное творчество саамов Кольского полуострова».