Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Культура и народное творчество Забайкальского края

5 Марта 2024

5 марта состоялся вебинар из цикла онлайн-встреч по презентации национальных культур народов России «Наследие Этномиров» (#ЭтноНаследие) с участием заведующей отделом традиционной культуры Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края Филатовой Алёны Валерьевны и методиста отдела традиционной культуры Зверевой Арины Николаевны.

С увлекательной информацией в рамках Года семьи в Российской Федерации о культуре казаков и семейских-старообрядцев Забайкальского края ознакомились участники онлайн-встречи – руководители и сотрудники региональных домов и центров народного творчества, ответственные за организацию работы по сохранению, развитию национальных культур народов России и взаимодействию с НКО, члены ЦКНР ГРДНТ им. В.Д. Поленова, руководители муниципальных учреждений культуры и творческих этнографических коллективов. Всего к вебинару подключились более 60 пользователей из 27 регионов, в том числе и из Луганской Народной Республики - более 100 слушателей.

Во встрече приняла участие руководитель Военно-исторического проекта «ПО ДОРОГЕ ЗАПАДНОЙ», член Общероссийского Совета лидеров молодёжных этноинициатив Мария Серебренникова, которая пригласила всех к участию в проекте по созданию видео-контента о героях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Ведущий вебинара, заведующий отделом Сергей Кулибаба предложил рассмотреть вопрос о проведении совместных акций к Международному дню семьи, Дню семьи, любви и верности, ко Дню России с участием региональных Д(Ц)НТ.


Казаки и 9 пятница

Семейские Восточного Забайкалья в XXI