Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Корейский Новый год «Соллаль - 2023» в Москве

31 Января 2023

Молодёжное движение корейцев Москвы (МДКМ) подготовило творческую программу празднования корейского нового года по лунному календарю «Соллаль» (설날) в культурном центре «Меридиан» 28 января 2023 года.

В составе почётных гостей на праздник был приглашён заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова С.И. Кулибаба.

Жители и гости столицы смогли проявить творческие способности и создать различные сувениры на 18-ти интерактивных площадках – украшения в корейском стиле, кей-поп брелки, свечи из вощины, веера с собственным дизайном, лотосы из бумаги.

Помимо мастер-классов были и более активные развлечения - k-pop random dance, а также корейские традиционные настольные (конгинори, ютнори) и уличные (чеги-чаги) игры. Не осталась без внимания излюбленная многими фотозона, где гости примеряли традиционный корейский наряд и делали фото среди декораций в азиатском стиле.

Театрализованный концерт, подготовленный резидентами и волонтерами МДКМ открыл зажигательный танец кей-поп группы «Crowned Clown».

С приветственной речью выступил директор АНО «МДКМ» Павел Пай, вместе с преподавателем художественной студии «Мир искусства» Ириной Моисеевой они наградили победителей Московского международного конкурса по изобразительному творчеству «Сохрани наследие», который уже второй год проводится в партнёрстве этих двух организаций.

Зрители вместе с главной героиней сюжета Наён совершили путешествие в историю Кореи с эпохи древнего Чосона до наших дней, узнали главную корейскую легенду о медведице и тигре, встретились с первым императором Корё Тхэджо и понаблюдали как создавался корейский алфавит – хангыль.

Особенностью концерта стали танцевальные номера, которые олицетворяли хореографическую традицию каждого исторического периода: символичный танец чонджэ с масками и длинными рукавами, дворцовый танец тэмпхенму, боевое искусство хапкидо, композиция в буддийской традиции, сказочный танец команды MDKM «Soulmate», воинский танец и танец в маске льва коллектива «МЭК». Кавер на песню 진 (Jin) «The Astronaut» исполнила на флейте Josephine Mirandelle.

Вслед за этим ведущие Анна Ким и Денис Нам рассказали о традициях празднования Соллаля, которые соблюдаются в корейских семьях по сей день.

В завершении встречи Павел Пай напомнил, что корейцы проживают на территории России уже почти 2 века, являясь частью великого многонационального российского народа. Павел сравнил современную Россию с огромным самолетом который взлетел в непростое, турбулентное время, а всех россиян - со смелыми пассажирами, от всего состава команды МДКМ и всех присутствующих он выразил надежду и уверенность, что самолёт летит в правильном направлении, и каждый на своих местах должен сделать всё возможное, чтобы сохранить спокойствие внутри нашей страны и продолжать вести слаженную работу в наступившем году для обеспечения успешного победного приземления - это то, чему научили нас наши предки. Российские корейцы пережили и депортацию, и голод, и войны, при этом всегда оставаясь настоящими патриотами, преданными своей стране России. Как символ единства и памяти о подвигах предков была исполнена песня «Ариран».