Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Евгения Такаракова приняла участие в обсуждении проекта Концепции государственной языковой политики

6 Марта 2023

26 января в 11:00 час. (мск) в Московском Доме национальностей состоялось заседание Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. В повестке дня было обсуждение проекта Концепции государственной языковой политики Российской Федерации.

В обсуждении проекта Концепции приняла участие эксперт отдела национальных культур Центра культуры народов России, Евгения Такаракова. В своём выступлении Евгения Олеговна отметила: «нужно отметить, что наше общество переживает противоречивый период, когда навязанные ценности развитых стран разрушают духовные ценности народов России, унифицируя культурное и языковое многообразие страны. Процесс глобализации привел к формированию единого информационного пространства, тем самым разрушив национальный менталитет, заменив старые традиции и обычаи на общемировые, прагматичный подход снизил уровень коммуникативных функций родных языков народов, проживающих на территории Российской Федерации, в том числе русского языка. Запущен процесс постепенного целенаправленного исчезновения национальных языков, представляющих собой важный элемент не только культуры, но и самоидентификации».

Проект концепции является фундаментальной основой на государственном уровне, в связи с этим, к этому вопросу необходимо подойти внимательно со всех сторон. Эксперт Центра предложила дополнить п.2. – включить в список нормативно-правовых документов Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022), Стратегию государственной национальной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённая Указом Президента Рос. Федерации от 19 дек. 2012 г. № 1666 и Стратегию развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 г.: Распоряжение Правительства Рос. Федерации от 29 мая 2015 г. № 996. Далее было предложено обратить внимание на понятийный аппарат документа. Термин «родные языки» по тексту документа не прослеживается, а лишь есть упоминания «язык официального общения», при этом нет определения, что под этим подразумевается. Когда мы говорим о государственной языковой политике необходимо учитывать языковую ситуацию в каждом регионе. Это процесс, которым нужно заниматься постоянно, для организации как образовательной, так и социально-культурной деятельности.

Заседание модерировал заместитель председателя комиссии, сенатор Российской Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ Петр Тултаев. Предложения и дополнения в проект Концепции будут внесены в ближайшие дни.