Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

День культуры на ВДНХ

31 Января 2024

Представители Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова приняли участие в деловой программе Дня культуры в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

В рамках деловой программы представилась уникальная возможность стать участниками конструктивного диалога между всеми творцами сегодняшних достижений России, почувствовать свою вовлечённость в процесс генерации идей, способствующих укреплению экономики и общества нашей страны.

О достижениях в направлении сохранения и актуализации нематериального культурного достояния народов России, в отечественной театральной сфере, развитии национального кинематографа, об инновациях и технологиях новых творческих индустрий на пленарной сессии «Культура: инвестиции в будущее» рассказала Министр культуры РФ Ольга Любимова. Особое внимание было уделено новейшей истории культуры Донбасса и Новороссии,

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Лилия Салаватовна призвала всех к участию в разработке Концепции по реализации Федерального закона от № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ», выразила уверенность в том, что великую многонациональную культуру России невозможно отменить.

На пленарной сессии выступили руководители организаций и учреждений - флагманов отрасли культуры по всем основным направлениям, а на всех региональных площадках состоялся обмен лучшими практиками и знаниями, презентация достижений регионов, общественно-политических организаций, представителей бизнес-сообщества и правительства в сфере культуры.