Министерство культуры Российской Федерации
Центр культуры народов России
Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова

Актуальные тенденции в сфере народного творчества

17 Ноября 2023

8 и 9 ноября в Учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкальского края состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные тенденции в сфере народного творчества, культурно-досуговой деятельности и художественного образования». Учредителем выступило Министерство культуры Забайкальского края, организатором – УМЦК и НТ Забайкальского края.

Конференция проводилась с целью выявления актуальных задач развития различных направлений культурно-досуговой деятельности, художественного образования, самодеятельного народного творчества, сохранения и популяризации этнокультурного достояния народов России, создания условий для обмена опытом между специалистами.

В конференции приняли участие специалисты домов (центров) народного творчества, учреждений культуры клубного типа, музеев, библиотек, преподаватели учреждений дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений сферы культуры и искусства, самодеятельные и профессиональные художники и мастера декоративно-прикладного творчества из Республики Беларусь, Москвы, Республик Саха (Якутия), Бурятия, Забайкальского, Камчатского краёв, Липецкой и Магаданской областей.

В общей сложности участниками конференции стали более 100 человек, 64 из них подготовили доклады.

С приветственными словами к участникам конференции обратились начальник отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края Жеребцова Татьяна Ивановна, Первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Русанова Мери Вахтанговна и ректор Восточно-Сибирского государственного института культуры, кандидат экономических наук, доцент Перова Елена Юрьевна (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия). Были высказаны пожелания, чтобы все материалы конференции легли в основу рекомендаций, стали руководством к действию для органов государственной власти, органов управления муниципальных образований, методической помощью для всех учреждений культуры Забайкальского края.

Пленарное заседании началось с заочного выступления заведующей отделом межрегионального сотрудничества ГРДНТ им. В.Д. Поленова Заниной Елены Юрьевны, которая рассказала о приоритетных направлениях в социально-культурной деятельности в контексте стратегических задач государственной культурной политики, проректор по учебной и воспитательной работе Восточно-Сибирского государственного института культуры, кандидат экономических наук, доцент Редько Татьяна Леонидовна рассмотрела вопрос о роли руководителя учреждения культуры, о современных требованиях и вызовах.

Поднимались вопросы сохранения и актуализации нематериального этнокультурного достояния, закрепления выпускников училища искусств в качестве педагогов детских школ искусств и другие.

Далее работа продолжилась по секциям

- «Деятельность учреждений культуры клубного типа в контексте новой социокультурной реальности» (специфика региональной культурной политики, роль методического обеспечения деятельности в регулировании социокультурных процессов, формирование гармоничной личности через различные виды творчества, социокультурная реабилитация инвалидов и людей с ОВЗ, проектная деятельность, патриотическое воспитание детей и молодежи через различные инструменты деятельности учреждений культуры);

- «Актуальные вопросы деятельности учреждений сферы культуры и искусства в современном художественном образовании» (воспитание подрастающего поколения в ДШИ, сохранение и развитие национальных традиций в современном образовательном процессе, поддержка и развитие одаренных детей в контексте современного образования, взаимодействие педагога и семьи в целях ранней профориентации ребенка, образовательная межрегиональная миграция и др.);

- «Выявление, сохранение и популяризация этнокультурного достояния народов России» (задачи сохранения и актуализации этнокультурного достояния в рамках ФЗ №402 от 20.10.2022 «О нематериальном этнокультурном достоянии народов России»);

- «Самодеятельное изобразительное и декоративно-прикладное творчество как социальный феномен в современном российском обществе». (современное состояние изобразительного и декоративно-прикладного творчества, роль учреждений культуры в развитии любительского изобразительного и декоративно-прикладного творчества, создание условий для реализации творческих способностей детей и взрослых, творческие объединения как инструмент взаимодействия самодеятельных художников с различными институциями современного общества, а творческая личность как источник социальных инноваций).

В заключении участники конференции приняли Резолюцию, которая содержит актуальные предложения для Министерства культуры, органов местного самоуправления, краевых и муниципальных учреждений культуры Забайкальского края.